编 号: | 201711105 | 来信时间: | 2017-11-14 |
类 型: | 我要建议 | 姓 名: | ** |
内 容: | 位于怀宁县境内的安庆铜矿农村公共土地管理问题,经常遇到一些人因为门口处公共土地争吵事件,争吵起来这家说这地是我家的,另一家又说是他们家的,希望相关领导对农村土地有明确划分,避免不必要的争吵。 | ||
转办单位: | 安铜办 | ||
答复情况: |
答复单位:安铜办
   答复时间:2017-11-28
答复意见: 尊敬的来信人:您好! 感谢您对我们工作的理解和支持。
农村公共土地管理问题,一直是老大难问题,因涉及个人利益,冲突多有发生。作为工矿区的安铜办,因历史遗留等问题,土地问题比较敏感,特别是公共、交界等土地的使用权,偶有矛盾,但每次经过办、村多方协调,认真细致化解,取得居民相互间的理解和相让,基本上都能得以解决。在下一步的土地管理当中,我办将在宣传上,加大力度,增强居民土地法律意识,守法、遵法、护法;建章立制上,进一步规范、细化;日常管理中,加强监管,将工作做在前面,提前介入。
|